a,b 为锐角,且sina =1/根号5 ,sin b =1/根号10 ,求a +b

地狱女儿 1年前 已收到1个回答 举报

killerlily 幼苗


你好,很高兴为你解答
sin²a+cos²a=1
所以cosa=2/√5
同理cosb=3/√10
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb=√2/2
a+b=45°或135°
希望我的回答对你有帮助
祝你学习愉快!


2