经过抛物线y的平方=8x的顶点o任作两条互相垂直的射线OA,OB分别交抛物线于A,B以直线OA的斜率K为参数.求线段AB

经过抛物线y的平方=8x的顶点o任作两条互相垂直的射线OA,OB分别交抛物线于A,B以直线OA的斜率K为参数.求线段AB中点M的轨迹的参数方程
yilongyt 1年前 已收到1个回答 举报

双手劳动 幼苗


稍等,回答中

1年前 追问

1

举报 双手劳动

y^2=8x 设OA的斜率为k,OA所在直线的方程为y=kx 与抛物线方程联立,解得点A的坐标为(8/k^,8/k) 因为,OA⊥OB 所以,k(OB)=-1/k,OB所在直线的方程为y=-x/k 与抛物线方程联立,解得点B的坐标为(8k^,-8k) 设AB中点P的坐标为(x,y) 则,xA+xB=2x, yA+yB=2y 即,8/k^+8k^=2x......(1) 8/k-8k=2y......(2) (2)平方得 16/k^-32+16k^=y^ (1)代入(2),得 4x-32=y^2 所以,线段AB的中点P的轨迹方程是抛物线:4(x-8)=y^2