将直线y=-0.5x向下平移2个单位,得直线什么

将直线y=-0.5x向下平移2个单位,得直线什么
自己自学.希望把帮帮我.
fjgvy 1年前 已收到3个回答 举报

henry_nn 幼苗


给你一些平移的基本规律:
1平移只对x实行变换,满足左+ 右-.
举例:把y=2x-2向左移三个单位,是y=2(x+3)-2
你明白我的意思了吧
2.上下平移直接满足上+下—就可以了所以题目的结果是y=0.5x-2


1

天马行空08 幼苗


y=-0.5x向下平移2个单位

y=-0.5x-2
"左加右减,上加下减"


1

santanyingyue 幼苗


y=-0.5x-2
Y=k(X+a)+B上下移,
则直接动B
左右移,则直接动a


1