将直线y=13x向下平移3个单位所得直线的解析式为______.

zeggy 1年前 已收到1个回答 举报

liyongchi 幼苗


解题思路:只向下平移,让比例系数不变,常数项减去平移的单位即可.

原直线的k=[1/3],b=0;向下平移3个单位长度得到了新直线,那么新直线的k=[1/3],b=0-3=-3,
∴新直线的解析式为y=[1/3]x-3.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 求直线平移后的解析式时要注意平移时k的值不变,只有b发生变化.上下平移时只需让b的值加减即可.


1