将直线y=-x-2向下平移3个单位,得到直线______.

青春不转弯 1年前 已收到2个回答 举报

carrielily 幼苗


解题思路:平移时k的值不变,只有b发生变化.

原直线的k=-1,b=-2;向下平移3个单位长度得到了新直线,那么新直线的k=-1,b=-2-3=-5.
∴新直线的解析式为y=-x-5.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 求直线平移后的解析式时要注意平移时k和b的值发生的变化.


1

ccmtq 幼苗


y=-(x-3)-2
y=-x+1


1