高数求极限 要详解lim (ln tanx -ln x)/(x^2) (x->0)

szwxf123 1年前 已收到2个回答 举报

开心每分钟 幼苗


lim【x→0】(lntanx-lnx)/(x^2)
=lim【x→0】ln[(tanx)/x]/(x^2)
=lim【x→0】ln[(sinx/cosx)/x]/(x^2)
=lim【x→0】ln(1/cosx)/(x^2)
=lim【x→0】(1/cosx-1)/(x^2)
=lim【x→0】(1-cosx)/(cosx·x^2)
=lim【x→0】[(x^2)/2]/(x^2)
=1/2
答案;:1/2


4

riqi 幼苗


趋于无穷大
也不对
正确答案是
(ln tanx -ln x)/(x^2)=ln(tanx/x)/(x^2)
=ln(tanx/x-1+1)/ (x^2 )
=(tanx/x-1)/ (x^2 )
...


4