急求两个心理测量的计算题答案 1.由500人参加一个测试,第四题为是非题,高分组有100人答对,低分组有75人答对,计算

急求两个心理测量的计算题答案
1.由500人参加一个测试,第四题为是非题,高分组有100人答对,低分组有75人答对,计算该题的鉴别指数,并说明该题区分度的水平.
2.一个包括40个题目的测验,信度为0.50,若把测验增加到60个题目,其信度降增加到多少?
誓估唔到 1年前 已收到1个回答 举报

dasb 幼苗


1.根据公式:D= PH-PL (其中,D为鉴别指数,PH为高分组的通过率,PL为低分组的通过率),各取27%的被试作为高分组和低分组:
(120/135)-(50/135)=0.88-0.37=0.51
因为D在0.4以上,所以项目很好.
2.
根据:公式r=Krxx/[1+(K-1)rxx].K为题目增加的倍数,rxx为原信度
r=0.8*0.6/[1+(0.6-1)*0.8]=0.48/0.68=0.70588823


4