关于高数求极限的两个问题,已知函数在某点确定的函数值,那么函数在趋近于这点时的极限可能不是那个值么x→0时lim((si

关于高数求极限的两个问题,
已知函数在某点确定的函数值,那么函数在趋近于这点时的极限可能不是那个值么
x→0时lim((sinx+xf(x))/x3)=0,求x→0时lim1+f(x)/x^2=
yy飞翔_yy 1年前 已收到1个回答 举报

分02 幼苗


可能不是那个值,反例如分段函数
x→0时lim((sinx+xf(x))/x3)=0分别用3次洛必达法则,每次分子必为0(否则极限就不可能是0)
依次求得f(0)=-1,f‘(0)=0,f’‘(0)=1/3
x→0时对lim1+f(x)/x^用2次洛必达法则,得lim1+f(x)/x^=1/6


2