高数求极限,设g(x)=x^2-3x+3 fn(x)=1+g(x)+g(x)的2次方+g(x)的3次方……+g(x)的n

高数求极限,
设g(x)=x^2-3x+3 fn(x)=1+g(x)+g(x)的2次方+g(x)的3次方……+g(x)的n次方,求当n趋于无穷时,fn(x)的极限是
g(x)=x^2-3x+3
883320 1年前 已收到1个回答 举报

warehouse839 幼苗


fn(x)=1+g(x)+g(x)的2次方+g(x)的3次方……+g(x)的n次
=[1-g^n(x)]/[1-g(x)] (g(x)≠1
当g(x)>1,即x^2-3x+3>1,x>2或x<1时,lim(n→无穷) fn(x)=无穷
当g(x)<1,即x^2-3x+3<1,1<x<2时lim(n→无穷) fn(x)=1/(1-g(x))=1/(-x^2+3x-2)
当g(x)=1,即x=2或x=1,fn(x)=n+1,lim(n→无穷) fn(x)=无穷


1