一个扇形的半径是6厘米,圆心角是90度,它的面积是?

wjmm16 1年前 已收到6个回答 举报

戈多尔多 幼苗


圆的面积是π乘以半径的平方,扇形半径6厘米,圆心角是90°,面积相当与一个半径6厘米的圆的四分之一.所以面积=36π/4=9π平方厘米


5

yxin4 幼苗


6*6*3.14*90/360=18.28


2

434434 果实


面积=1/4圆的面积
=1/4*π*6^2
=9π
=28.26


2

看见你就恶心 果实


面积=6×6×3.14×90÷360=28.26平方厘米


1

仔仔是好人 幼苗


S=nπR^2÷360
=90×3.14×6×6÷360


1

atpku 幼苗


3.14×6×6÷4=28.26


0