一个扇形的半径是5厘米,圆心角是60°,这个扇形的面积是和它半径相等的圆面积的什么

qq仙女自来也 1年前 已收到2个回答 举报

张好儿 幼苗


nacy希恩
(5cm)²×3.14×60/360=78.5cm²×1/6=13.083333cm²
(5cm)²×3.14=78.5cm²
答:这个扇形的面积约13.08平方厘米,和它半径相等的圆的面积为78.5平方厘米.
祝好,再见.


5

小风灵 果实


60÷360=1/6
这个扇形的面积是和它半径相等的圆面积的6分之1


0