高数极限高数极限高数极限高数极限

高数极限高数极限高数极限高数极限
lim t→0 (1-cost)/ln(1+t)=?请用泰勒公式做
ln(1+t)应该展开到第几项?为什么?
ln(1+t)展开到第二项x-x^2/2代入为什么是1??分子分母是同阶的啊
Risk2006 1年前 已收到2个回答 举报

Tquick 幼苗


ln(1+t)=t-t^2/2+o(t^2)

cost=1-t^2/2+o(t^2)
1-cost=t^2/2+o(t^2)
所以,
原式=lim(t→0)[t^2/2+o(t^2)]/[t-t^2/2+o(t^2)]
=lim(t→0)[t^2/2]/[t-t^2/2]
=lim(t→0)[t/2]/[1-t/2]
=0


【附注】ln(1+t)=t-t^2/2+o(t^2)
可以看到,ln(1+t)是t的一阶无穷小,要注意了!


5

dreamrider 幼苗


第一题要点有两个,首先注意到分母极限位零,而商有极限,因此分子极限也为0,因此把-1带入分子,应该有a+4=0,所以a等于-4。

第二,求这个极限也就是求b,可以用洛必达法则,两个多项式相除的极限等于其导数相除的极限,因此b=3x^2+2ax-1在-1处的值,等于10。


第二题要用到常用的几个等价无穷小,x~sinx,ln(1-x)~(-x),因...


0