已知x^2+4x-1=0求2x^4+8x^3-4x^2-8x+4的值

lxd1231 1年前 已收到2个回答 举报

513879397 春芽


2x^4+8x^3-4x^2-8x+4
=2x^4+8x^3-2x^2-2x^2-8x+4
=2x^2(x^2+4x-1)-2x^2-8x+4
=2x^2(x^2+4x-1)-2(x^2+4x-1)+2 [x^2+4x-1=0]
=2


5

chentwo211 幼苗


应用除法的性质:
a÷k+b÷k+c÷k=(a+b+c)÷k
再应用有余数除法的关系式
a÷k=m…n
312+231+123-41=625


1