已知ab为常数若函数求f(x)=x^2+4x+3,f(ax+b)=x^2+10x+24求a

洪水0609 1年前 已收到1个回答 举报

我很喜欢他 幼苗


ax+b代入f(x)=x^2+4x+3得到a^2X^2+(2ab+4a)X+b^2+3=x^2+10x+24 所以,a^2=1;(2ab+4a)=10;b^2+4b+3=24 得到a=1,b=3或者a=-1,b=-7


2