已知t为常数,若函数f(x)=绝对值x³-3x+t在区间-2,1上最大值为3,求t

就这鸟样 1年前 已收到1个回答 举报

0忧郁天堂0 幼苗


1)f(x)=|x³-3x+t|
讨论当:x³-3x+t>=0时,
f(x)=x³-3x+t
那么对f(x)求导:
f '(x)=3x^2-3=0
f(1)=t-2
f(-1)=t+2
按照题意2+t=3
t=1
f(-1)=3>0,符合题意
2) x³-3x+t


7