已知m为常数,函数f(x)=m−2x1+m•2x为奇函数.

已知m为常数,函数f(x)=
m−2x
1+m•2x
为奇函数.
(Ⅰ)求m的值;
(Ⅱ)若m>0,试判断f(x)的单调性(不需证明);
(Ⅲ)当m>0时,若存在x∈[-2,2],使得f(ex+x-k)+f(2)≤0能成立,求实数k的最大值.
酸酸甜甜的果果 1年前 已收到1个回答 举报

请叫我cc 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直接由f(-x)=-f(x)恒成立整理得到(m2-1)(2x+1)=0恒成立,由此求得m的值;
(Ⅱ)当m>0时有m=1,代入原函数借助于指数函数的单调性判断f(x)的单调性;
(Ⅲ)判断出函数f(x)的奇偶性,结合单调性把存在x∈[-2,2],使得f(ex+x-k)+f(2)≤0能成立,
转化为存在x∈[-2,2],使得k≤ex+x+2能成立.利用导数求出函数g(x)=ex+x+2在[-2,2]上的最大值得答案.

(Ⅰ)∵函数f(x)=
m−2x
1+m•2x为奇函数,
∴对于其定义域内的任意x有f(-x)=-f(x),即

m−2−x
1+m•2−x=−
m−2x
1+m•2x,整理得:(m2-1)(2x+1)=0恒成立.
∴m2=1,m=±1;
(Ⅱ)若m>0,则m=1,函数f(x)=
1−2x
1+2x=−
2x+1−2
2x+1=−1+
2
2x+1.
∵2x为增函数,
∴f(x)=
1−2x
1+2x=
2
1+2x−1为减函数;
(Ⅲ)当m>0时,函数f(x)为减函数,
又f(-x)=
1−2−x
1+2−x=

2x−1
2x

2x+1
2x=−
1−2x
1+2x=−f(x),
∴f(x)为奇函数.
由存在x∈[-2,2],使得f(ex+x-k)+f(2)≤0能成立,得
存在x∈[-2,2],使得f(ex+x-k)≤-f(2)=f(-2)能成立.
即ex+x-k≥-2,也就是k≤ex+x+2能成立.
令g(x)=ex+x+2.
则g′(x)=ex+1>1.
∴g(x)=ex+x+2在[-2,2]上为增函数.
g(x)max=e2+4.
∴若存在x∈[-2,2],使得f(ex+x-k)+f(2)≤0能成立,则实数k的最大值为e2+4.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题,考查了函数的性质,考查了数学转化思想方法,训练了利用导数求函数的最值,解答此题(Ⅲ)的关键在于对题意的理解,是中档题.


4