已知m为常数,函数f(x)=m−2x1+m•2x为奇函数.

已知m为常数,函数f(x)=
m−2x
1+m•2x
为奇函数.
(1)求m的值;
(2)若m>0,试判断f(x)的单调性(不需证明);
(3)若m>0,存在x∈[-2,2],使f(x2-2x-k)+f(2)≤0,求实数k的最大值.
嘀哩咕噜豆 1年前 已收到1个回答 举报

一根棍子 幼苗


解题思路:(1)利用函数是奇函数,建立方程f(-x)=-f(x),然后求m.
(2)利用指数函数的性质,判断函数的单调性.
(3)利用函数的奇偶性和单调性将不等式进行转化,进而求实数k的最大值.

(1)∵函数f(x)=
m−2x
1+m•2x为奇函数.
∴f(-x)=-f(x),
即f(-x)+f(x)=0,得
m−2−x
1+m•2−x+
m−2x
1+m•2x=0,
∴整理得(m2-1)(2x+2-x)=0恒成立,
即m2=1,∴m=±1.
(2)∵m>0,∴m=1,
此时函数f(x)=
1−2x
1+2x在R上单调递减.
(3)∵f(x2-2x-k)+f(2)≤0,
∴f(x2-2x-k)≤-f(2)=f(-2),
∵函数f(x)=
1−2x
1+2x在R上单调递减.
∴x2-2x-k≥-2,
即k≤x2-2x+2.
而g(x)=x2-2x+2=(x-1)2+1,
∵x∈[-2,2],
∴当x=-2时,g(x)有最大值g(-2)=10.
∴k≤10,从而kmax=10.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数单调性的性质;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和单调性的应用,考查学生分析命题,解决问题的能力.综合性较强.


9