已知t为常数,函数y=|x2-2x-t|在区间[0,3]上的最大值为2,则t=______.

Jing_YM 1年前 已收到2个回答 举报

yujane82 幼苗


解题思路:本题应先画出函数的大体图象,利用数形结合的方法寻找解题的思路.画出大体图象后不难发现函数的最大值只能在x=1或x=3处取得,因此分情况讨论解决此题.

记g(x)=x2-2x-t,x∈[0,3],
则y=f(x)=|g(x)|,x∈[0,3]
f(x)图象是把函数g(x)图象在x轴下方的部分翻折到x轴上方得到,
其对称轴为x=1,则f(x)最大值必定在x=3或x=1处取得
(1)当在x=3处取得最大值时f(3)=|32-2×3-t|=2,
解得t=1或5,
当t=5时,此时,f(0)=5>2不符条件,
当t=1时,此时,f(0)=1,f(1)=2,符合条件.
(2)当最大值在x=1处取得时f(1)=|12-2×1-t|=2,
解得t=1或-3,
当t=-3时,f(0)=3>2不符条件,
当t=1此时,f(3)=2,f(1)=2,符合条件.
综上t=1时
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分段函数的解析式求法及其图象的作法.

考点点评: 本题主要考查二次函数的图象性质和绝对值对函数图象的影响变化.


1

砍大 幼苗


我们知道二次函数Y=AX2+BX+C还可以用它的顶点式,
即Y=A(X-B/2A)+(4AC-B2)/4A
所以原式可以写为Y=(X-1)2-T-1
在【0,3】之间取X=3时Y最大,
所以Y=3-T=2
因此T=1


1