2008•浙江)已知t为常数,函数y=|x2-2x-t|在区间[0,3]上的最大值为2,则t=1 .

2008•浙江)已知t为常数,函数y=|x2-2x-t|在区间[0,3]上的最大值为2,则t=1 .
(1)当在x=3处取得最大值时f(3)=|3^2-2×3-t|=2,
解得t=1或5,
当t=5时,此时,f(0)=5>2不符条件,
当t=1时,此时,f(0)=1,f(1)=2,符合条件.
这个为什么可以等于2,,x=3是 2,最大,那么 f(1)=2,为什么
为什么小于等于 2 ,为什么等于2可以啊,
hakutamanana 1年前 已收到1个回答 举报

往事随风74 幼苗


每日行一善,今天选中你
首先你弄清楚这个函数的图像是什么样子,将y=x2-2x-t此函数的图像在x轴的下半部分做关于x轴对称 的图形所得到的就是题目中所说的函数图像,所以他的最大值要么在区间端点取到,要么就在对称轴处取到,所以理论上得分类讨论三种情况,但由于此题对称轴为x=1,故只需讨论x为1和3时的2中情况,至于你说的”x=3是 2,最大,那么 f(1)=2,“则是因为f(3)=2的话,t=1或5,若t=5,则f(0)=5,最大值不是2,不符题意,故t=1,此处有完整解答供你参考
记g(x)=x2-2x-t,x∈[0,3],
则y=f(x)=|g(x)|,x∈[0,3]
f(x)图象是把函数g(x)图象在x轴下方的部分翻折到x轴上方得到,
其对称轴为x=1,则f(x)最大值必定在x=3或x=1处取得
(1)当在x=3处取得最大值时f(3)=|32-2×3-t|=2,
解得t=1或5,
当t=5时,此时,f(0)=5>2不符条件,
当t=1时,此时,f(0)=1,f(1)=2,符合条件.
(2)当最大值在x=1处取得时f(1)=|12-2×1-t|=2,
解得t=1或-3,
当t=-3时,f(0)=3>2不符条件,
当t=1此时,f(0)=1,f(1)=2,符合条件.
综上t=1时
故答案为:1.
最后给你提点意见或建议,问问题时请将问题表述清楚点,金榜题名,

1年前 追问

5

hakutamanana 举报

x =3ʱ t=1, t=1ʱʱf0=1f1=2 2 ֵ

举报 往事随风74

ֵֻһ2ֻںȡֵʱԱֵΨһ

举报 往事随风74

y=x^2ڱ-11ֵΪ1Ǵ˺Ϳ˵㴦ȡֵ