一个数比它的7分6多10,这个数是多少?

独行万里 1年前 已收到4个回答 举报

周恩 幼苗


10÷(1-6/7)=70


1

犯得上么 幼苗


一个数比它的7分之6多10,这个数是多少?
70


2

星空之夜001 幼苗


设x,x=x*6/7+10
1/7x=10,x=70
对这种文字题,教你个简单的列方程的方法,求什么设什么,比就是等号,多就是加号,少就是减号


2

kaikaick 幼苗


设此数为x 则x-6/7x=10
得x=70


0