已知两数的积和1,且其中一个数是-2又七分之三,求另一个数.

已知两数的积和1,且其中一个数是-2又七分之三,求另一个数.
已知两数的商是-3又二分之一,且其中一个数是2又三分之一,求另一个数.
标题上是 已知两数的积是1,原来打错了。
emilynana 1年前 已收到1个回答 举报

starchenxiaoli 幼苗


已知两数的积和1,且其中一个数是-2又七分之三,
求另一个数= 1 ÷ ( - 17 / 7 )
= - 17分之7
已知两数的商是-3又二分之一,且其中一个数是2又三分之一,求另一个数.
另一个数 = 7/3 x ( - 7/2) = - 6分之49
或者 ( - 7/2) ÷ 7/3 = - 7/2 x 3/7 = - 2分之3


4