师傅和徒弟共生零件190个徒弟生产个数比师傅的3分之一少10个师徒各生产几个零件

sjg520ly 1年前 已收到1个回答 举报

ss书本 幼苗


设:师傅生产了x个零件,则徒弟生产了1/3x-10个.
x+1/3x-10=190
4/3x=200
x=150
1/3x-10=150×1/3-10=40(个)
所以,师傅生产了150个零件,则徒弟生产了40个.


9