已知函数f(x)=|x²-2x-t|,x∈[0,3],其中t为常数,求

已知函数f(x)=|x²-2x-t|,x∈[0,3],其中t为常数,求
(1)若函数f(x)最大值为2,求实数t的值
(2)若方程f(x)=1/3有4个解,求实数t的取值范围
小雪gg 1年前 已收到1个回答 举报

蛋花汤辩证法 幼苗


(1)画函数草图可知,f(x)只能在对称轴或是端点取得最大值,而此题就是只能在x=1或x=3取得最大值.
当x=1时取得最大值,则x^2-2x-t=-2,代入x=1得t=1.而此时f(3)=2.所以满足
当x=3时取得最大值,则x^2-2x-t=2,代入x=3得t=1.而此时f(1)=2.满足
综上所诉,t=1.
(2)若方程f(x)=1/3有4个解,则
令g(x)=x^2-2x-t-1/3=0和h(x)=x^2-2x-t+1/3=0都必须有俩个解
即b^2-4ac>0且g(0)>=0,h(0)>=0
所以,(-2)^2-4*1*(-t-1/3)>0且(-2)^2-4*1*(-t+1/3)>0且-t-1/3>=0,-t+1/3>=0
解不等式组得t属于(-2/3,-1/3]


1