已知ab为常数,若ax+b五分之一,则a_b

已知ab为常数,若ax+b五分之一,则a_b
已知ab为常数,若ax+b五分之一,则a_b,且方程ax+b的解是________,即负a分之b等于_______,所以bx+a的解集为_______
到底是什么,
青蚨子 1年前 已收到4个回答 举报

幸福光束 幼苗


ax+b0的解是:x>-a/b=-1/5 即:x>-1/5
bx+a


1

haidao668 幼苗


【参考答案】

∵ax+b<0解集为x>1/5
∴a<0
∴ ax<-b,x>-b/a=1/5,
∴-b/a=1/5即a=-5b
∴aax+b=0的解是x=-b/a=1/5
即 -b/a=1/5
所以bx+a=0的解是x=-a/b=5

建议你检查自己的题目


2

我想我是海300 幼苗


已知ab为常数,若ax+b<0的解集为x>五分之一,则a=-5_b,且b>0,方程ax+b=0的解是__x=-b/a______,即负a分之b等于_x______,所以bx+a=0的解集为_x=-a/b______


1

风流女侠 幼苗


1、a<b
2、
3、1/5
4、


1