解一次函数和反比例函数已知,反比例函数y=k\x的图像与一次函数y=3x+m的图像交于点(1,5)(1)求两函数解析式(

解一次函数和反比例函数
已知,反比例函数y=kx的图像与一次函数y=3x+m的图像交于点(1,5)
(1)求两函数解析式
(2)求两函数的另一交点的坐标
泡X泡 1年前 已收到1个回答 举报

钢玻璃 春芽


(1)∵过(1,5)
∴将(1,5)带入,得出y=5/x,y=3x+2
(2)联立方程,5/x=3x+2,推出5=3x^2+2x,得出x=1或-5/3,所以y=5或-3,
所以另一交点为(-5/3,-3)


8