一道反比例题目已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x+1,其中一次函数的图像经过点(a,b)和(a+1,b+k)两

一道反比例题目
已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x+1,其中一次函数的图像经过点(a,b)和(a+1,b+k)两点,(1)求反比例函数的解析式;(2)已知点A在第一象限,且同时在上述两个函数的图像上,求A点坐标
锦flash 1年前 已收到3个回答 举报

zyh222i 春芽


1.因为一次函数y=2x+1经过点(a,b)和(a+1,b+k)两点,
所以b=2a+1.①
b+k=2[a+1]+1.②..
解2得b+k=2a+2+1.③
将1代入3得2a+1+k=2a+3
所以k=2
所以反比例函数解析式为y=2|2x所以y=1|x

1年前 追问

3

锦flash 举报

第二个问呢?

举报 zyh222i

2.1|x=2x+1 1=2x方+x [x+1][2x-1]=0 所以x1=-1,x2=1|2 因为点a在第一象限 所以a点坐标为【1|2,2】

狗e汪汪 幼苗


(1)(a,b),(a+1,b+k)代入y=2x+1,
b=2a+1, b+k=2(a+1)+1
2a+1+k=2a+3, k=2 , y=2/ 2x =1/x
(2)将y=2x+1 ,y=1/x 联立解方程组:
2x+1=1/x ,2x^2 +x-1=0 ,(2x-1)(x+1)=0, x=1/2 或-1,y=2,或-1,
因为点A在第一象限,所以A(1/2, 2)


2

anyeyouhun 幼苗


解答如下: (1):将(a,b)和(a+1,b+k)带入一次函数解析式整理得到方程组: b=2a-1 b=2a+1-k 两式相减得到-1=1-k解之得:k=2 反比例函数解析式为:y=1/x (2):反比例函数与一次函数联立得交点为(1,1)和(-1/2,-2) (3):在草稿纸上画出二函数的大致的图像,并将交点A画出,我们设P(m,0),因为不知道等腰三角形的顶角,我们使用分类讨论...


1