关于二次函数,求大师!已知抛物线y=-x²+ax-4的顶点在坐标轴上,求a的值

关于二次函数,求大师!
已知抛物线y=-x²+ax-4的顶点在坐标轴上,求a的值
丰丰_ss 1年前 已收到2个回答 举报

飒靥 幼苗


如果在Y轴上,a=0
如果在X轴上,a=4或-4

1年前 追问

1

丰丰_ss 举报

过程或者思路,万分感谢!!

举报 飒靥

顶点坐标公式(-b/2a,(4ac-b^2)/4a) 其中a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项 该题中a=-1,b=a,c=-4 所以顶点坐标(a/2,(a^2-16)/4) 如果顶点在Y轴上,那么a/2=0,a=0 如果在X轴上,那么(a^2-16)/4=0,解得a=4或-4 PS.在原点的可能性是没有的,因为把(0,0)代入函数不成立

丰丰_ss 举报

谢谢我懂了,顶点会不会在原点上啊?不会吧?

chb1280 幼苗


(1)y=ax2+bx+c
=a(x+b/2a)^2+c-b^2/4a
=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
顶点坐标为:(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
顶点在x轴上,纵坐标为0,(4ac-b^2)/4a=0
顶点在y轴上,横坐标为0,-b/2a=0
(2)可能在原点?????abc分别对应题目的1,a,4但是我两个a弄混了额...


2