二次函数,江湖急救.已知抛物线y=ax^+4ax+t(a>0)与x轴的一个交点为A(-1,0).1. 求抛物线的对称轴,

二次函数,江湖急救.
已知抛物线y=ax^+4ax+t(a>0)与x轴的一个交点为A(-1,0).
1. 求抛物线的对称轴,及与x轴的另一个交点B的坐标.
2. D是抛物线与y轴的交点,C是抛物线上的一点,且以AB为一底的梯形ABCD的面积为9,求此抛物线的解析式.
( ^ 这个是平方.)
yanzi_ 1年前 已收到2个回答 举报

哈下 春芽


1、对称轴为x=-4a/2a=-2 所以另一交点关于对称轴对称得B(-3,0)
2、由1题得y=a(x+1)(x+3),得D(0,3a),又C与D关于x=-2对称,所以C(-4,3a),得AB=2、CD=4所以梯形面积为(2+4)×3a/2=9,得a=1,所以此抛物线的解析式为y=x^2+4x+3.


10

wuruojia 幼苗


1
0=a-4a+t
t=3a>0
对称轴x=-4a/2a=-2
B的坐标(-3,0)
2
x=0,y=t
ax^+4ax+t=t
c(-4,0)
CD=4,AB=2
S=9=(4+2)*T/2
t=3,a=1
y=x^2+4a+3


1