二次函数 写理由已知抛物线y=ax^2+bx+C(a>0)的对称轴为直线x=1,且经过(-1,y1),(2,y2),试比

二次函数 写理由
已知抛物线y=ax^2+bx+C(a>0)的对称轴为直线x=1,且经过(-1,y1),(2,y2),试比较y1和y2的大小:y1 ____ y2
光明正大的人 1年前 已收到5个回答 举报

dolphinpei 幼苗


a>0
开口向上
所以x离对称轴越远,函数值越大
对称轴x=1
|-1-1|=2
|2-1|=1
所以-1比2离对称轴更远
所以y1>y2


9

mywalk 幼苗


因为a>0
所以抛物线开口向上。
因为对称轴是x=1
则|-1-1|=2 |2-1|=1
则2离对称轴近。即当x=2时y2要小,
则y1>y2


2

新烧烤 幼苗


因为对称轴是1所以-2a/b=1,
所以 b=-2a
将(-1,y1),(2,y2)代入方程得y1=a-b+c.y2=4a+2b+c
y2-y1=3a+3b=3a+3(-2a)=-3a, 因为a>0,所以y2-y1<0
所以y2希望对你有帮助 我自己做的应该没什么问题 你看一下 呵呵


2

梦醒时分0104 幼苗


a>0说明抛物线开口向上,2-1=1,-1-2的绝对值是3,离对称轴距离远的y值大,所以y1>y2


1

liyost 幼苗


抛物线y=ax^2+bx+C(a>0)的对称轴为直线x=-b/2a
所以-b/2a=1
b=-2a
将(-1,y1),(2,y2)两点代入y=ax^2+bx+C,得:
y1=a-b+c
y2=4a+2b+c
再将b=-2a代入上两式中,得:
y1=3a+c
y2=c
又因为a>0,c为共同值
所以y1>y2


1