已知抛物线y=-x2+ax+b的顶点M(1,4),与x轴的一个交点A(3,0).

已知抛物线y=-x2+ax+b的顶点M(1,4),与x轴的一个交点A(3,0).
  (1)求a,b的值;
  (2)若此抛物线与x轴的另一个交点为B,求过点B、M的直线方程;
  (3)设抛物线与y轴的交点为C,问在抛物线上是否存在点P,使平行四边形PBAE的面积是△CMB面积的8倍?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
hintric 1年前 已收到1个回答 举报

打抱不平的人 幼苗


(1)y = -(x-a/2)2+ B+a/2 *a/2 a/2=1 a=2 b=3 所以此抛物线 y = - x2 + 2x +3
(2)y=0时 解得x=-1 x=3 抛物线与x轴的另一个焦点B(-1,0) 设y=kx+b 把B,M坐标代入 y=2x+2
(3)c(0,3)设抛物线顶点坐标与X轴交与N S△CMB=S△BCO+S△梯形ONMC-S△BNM=1
平行四边形PBAE的面积=2*S△PAB 设存在P ,P(x,y) S△PAB=4y S△PAB=4S△CMB 求得y=1 代入抛物线x=1±√3
P(1+√3,1) P(1-√3,1)
S△PAB=x*4=4S△CMB=4x=4√10 求得x=√10 代入抛物线求得y=7+2√10

1年前 追问

3

hintric 举报

我已经做出来啦 你的第三小题错了 平行四边形的高要2 函数解析式等于±2

举报 打抱不平的人

恩恩 我考虑的不周