a平方-7ab+12b平方=0,且ab不等于0,求b/a+a/b的值

xiaofeidao1102 1年前 已收到2个回答 举报

万新 幼苗


a平方-7ab+12b平方=0
(a-3b)(a-4b)=0
a=3b或a=4b
当a=3b时
b/a+a/b=1/3+3=10/3
当a=4b时
b/a+a/b=1/4+4=17/4


6

心碎的不见了 幼苗


a^2-7ab+12b^2=0
(a-3b)(a-4b)=0
a=3b或a=4b
b/a=1/3或1/4 a/b=3或4
b/a+a/b=1/3+3=3 又1/3或=1/4+4=4 又1/4


0