a的平方+7ab+12b的平方 因式分解

a的平方+7ab+12b的平方 因式分解
a(x+y)-(a-b)(x+y)
(x-7)(x-8)-6
a的平方(4x的平方-9y的平方)+b(9y的平方-4x的平方)
(a的平方+b的平方)的平方-4b的平方(a的平方+b的平方)+4b的四次方
因式分解
巴期小滕 1年前 已收到1个回答 举报

独盼999 幼苗


aa+7ab+12bb=(a+3b)(a+4b)
a(x+y)-(a-b)(x+y)=(x+y)(a-a+b)=b(x+y)
(x-7)(x-8)-6=xx-15x+56-6=xx-15x+50=(x-5)(x-10)
a的平方(4x的平方-9y的平方)+b(9y的平方-4x的平方)=aa(2x+3y)(2x-3y)+b(3y+2x)(3y-2x)=(3y+2x)(3y-2x)(b-aa)
(a的平方+b的平方)的平方-4b的平方(a的平方+b的平方)+4b的四次方=[(aa+bb)-2b^2]^2=[aa-bb]^2=(a+b)^2(a-b)^2


2