若a的平方-7ab+12ab平方+12b平方=0,则b分之a+a分之b=?

商都007 1年前 已收到1个回答 举报

o一生一世o 幼苗


a平方-7ab+12b平方=0
(a-3b)(a-4b)=0
a=3b或a=4b
当a=3b时
b/a+a/b=1/3+3=10/3
当a=4b时
b/a+a/b=1/4+4=17/4


9