设X是a,b的等差中项,X的平方是a的平方和-b的平方的等差中项,其中ab不等于0,求a:b的值?

设X是a,b的等差中项,X的平方是a的平方和-b的平方的等差中项,其中ab不等于0,求a:b的值?
一题练习,答案我不太懂,问问,
终无名 1年前 已收到2个回答 举报

lingfengchaoren 幼苗


"-b的平方"是指-b^2还是(-b)^2?如果是-b^2的话:a+b=2X;∵a^2-b^2=2X^2∴(a+b)(a-b)=2X^2 又a+b=2X∴a-b=x然后a+b=2X,a-b=x组成方程组,则a=3X/2,b=x/2所以a:b=3:1 如果是b^2的话:a+b=2X;∵a^2+b^2=2X^2∴(a+b)^2-2ab=2X^2 ∴2ab=2X^2=a^2+b^2∴(a-b)^2=0∴a=b 则a:b=1:1 不确定对不对,


7

答案101 春芽


1


1