设实数a,b,c成等比数列,非零实数x,y分别为a与b,b与c的等差中项,求证a/x+c/y=2.

设实数a,b,c成等比数列,非零实数x,y分别为a与b,b与c的等差中项,求证a/x+c/y=2.
要求用分析法证明
yjkis 1年前 已收到2个回答 举报

入门ing 春芽


^2=a*c,2x=a+b,2y=b+c
所以a/x+c/y
=2a/(a+b)+2c/(b+c)
=2(a*(b+c)+c*(a+b))/(a+b)(b+c)
=2——只要用到b^2=a*c就可以化简了


5

丹丹牌ss 幼苗


由题意得:
x=(a+b)/2
y=(b+c)/2
把x,y代入即可证明


0