设a>b>0,A是a、b的等差中项,G是a、b的等比中项(G>0)且A=2G,则a∕b等于?

xiaohai107 1年前 已收到1个回答 举报

jah001 幼苗


A是a、b的等差中项,则2A=a+b,即A=(a+b)/2.(1) G是a、b的等比中项,则G=ab,即G=√ab.(2) 由A=2G,将(1)(2)代入前式,可以整理得到(a∕b)-14(a∕b)+1=0 就可以解出a∕b的值了.以后多多支持啊!哈哈!


1