等差数列的第2,3,6项顺次成等比数列,该等差数列不是常数列,则这个等比数列的公比为(  )

等差数列的第2,3,6项顺次成等比数列,该等差数列不是常数列,则这个等比数列的公比为(  )
A.2
B.3
C.4
D.5
点犀 1年前 已收到1个回答 举报

piglhy 幼苗


解题思路:设公差d.首项为 a1,则由等差数列的第2,3,6项顺次成等比数列建立等式关系,可求出a1与d的关系,然后根据等比数列的通项公式可求出公比q.

设公差d.首项为 a1,则由题意可得 (a1+2d)2=(a1+d )(a1+5d ),
∴a1=-[1/2]d,或d=0.
∵该等差数列不是常数列
∴d=0(舍去).
若 a1=-[1/2]d,则公比q=
a3
a2=
a1+2d
a1+d=

3
2d

1
2d=3.
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式,以及等比数列的性质,注意题目条件“等差数列不是常数列”,属于基础题.


10