诸如2,2,2,2,2,2,2,.这样的常数列,是不是等比数列?是不是等差数列?求详解

asdjkfghasdfad 1年前 已收到3个回答 举报

忘不了放不下 幼苗


常数列一定是等差数列,不一定是等比数列
如果是2222222,那么是等比数列,因为公比q存在
但是如果是0000000,那么就不是等比数列,因为公比q不存在


11

jy00563580 幼苗


2,2,2,2,2,2,2,..................这样的常数列,是等比数列,是等差数列
等比数列q不等于0


2

tobyhoo 幼苗


解:上述数列既是等比数列,同时也是等差数列
等比数列an=a1*q(n-1)(次幂n大于1的自然数}
q不等于0,
因为an=a1=2
所以q(n-1)(次幂)=1
又因为n大于1的自然数
所以q=1
满足an=a1*q(n-1)(次幂)(n大于1的自然数}
所以数列为等比数列
等差数列
an=a1+(n-1)d=2 ...


1