若数列{an}的前n项和为Sn,a1=2且Sn+1=4a(n-2),求证数列{an-2a(n-1)是常数列

tori16 1年前 已收到1个回答 举报

mufenglang 幼苗


若数列{an}的前n项和为Sn,a1=2且S=4(an-2),
求证数列{an-2a}是常数列.
证:S=4(an-2),
n>1时Sn=4[a-2],
相减得a=4[an-a],
∴ a-2an=2[an-2a],
a1=2,S2=2+a2=4(a1-2)=0,
∴a2=-2.


1