等差数列{an}不是常数列,a5=10,且a5,a7,a10是正项等比数列{...求BN

鹋鹋 1年前 已收到2个回答 举报

2991708 幼苗


设等差数列的公差是d,由已知由a7^2=a5*a10,
即(a5+2d)^2=10*(a5+5d),因为 a5=10
正项等比数列 d>0
所以d=5/2,a7=15,a20=95/2.
q=a7/a5=3/2
,
比数列bn=10*(3/2,)^(n-1).


5

christention 幼苗


结果求Bn?是an吧
设公差是d,a7=a5+2d=10+2d
a10=a5+5d=10+5d
由于a5,a7,a10是正项等比数列,所以(a7)²=a5*a10
(10+2d)²=10*(1...


2