等差数列an不是常数列,a5=10,且a5,a7,a10是某一等比数列bn的第1,3,5项,(1)求数列an的第20项,

等差数列an不是常数列,a5=10,且a5,a7,a10是某一等比数列bn的第1,3,5项,(1)求数列an的第20项,
0 - 解决时间:2009-10-20 18:52
等差数列an不是常数列,a5=10,且a5,a7,a10是某一等比数列bn的第1,3,5项,(1)求数列an的第20项,
(2)求数列bn通向公式
ian_g 1年前 已收到3个回答 举报

iaminty 幼苗


设数列{an}的公差为d
b3的平方=b1b2
a7的平方=a5a10
(a1+6d)平方=(a1+4d)(a1+9d) 1
a5=a1+4d=10
a1=10-4d 2
把2带入1 解得d=0(舍去,因为an不是常数列)或d=5/2
a1=0
an=5n/2-5/2
a20=95/2


4

经常上当 幼苗


(1)a20=47.5


1

野狼COOL 幼苗


a5*a10=a7*a7
a5=a1+4d a7=a1+6d a10=a1+9d
13a1d=12a1d
不是常数列,d≠0 a1=0
d=5/2
a20=19d= 95/2
b1=a5=10
b2=a7=15
q=3/2
bn= 10*(3/2)^(n-10


0