育才小学五年级四个班开展足球比赛,每两个班分成一组,抽签决定分组.五(1)班和五(2)班分在一个组的可能性是______

育才小学五年级四个班开展足球比赛,每两个班分成一组,抽签决定分组.五(1)班和五(2)班分在一个组的可能性是______.
dd客与剑客 1年前 已收到3个回答 举报

kuangtu110 幼苗


解题思路:4个班的分组,2个班一组,分组情况:五(1)和五(2),五(1)和五(3),五(1)和五(4),五(2)和五(3),五(2)和五(4),五(3)和五(4)三种可能,所以五(1)班和五(2)班分在一个组的可能性是1÷6=[1/6].

1÷6=[1/6];
答:五(1)班和五(2)班分在一个组的可能性是[1/6].
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


1

醉月翠影 幼苗


先算全部的情况,四个班两个一组,C42
再算所求的情况,假设一班二班均在A组,那三四班就在B组。反之一样。共两种
2/(4*3/2)=1/3


2

rocz 春芽


4×(4-1)÷2=6 于是就有六分之一的可能性。


1