数列问题;2,4...99...是等差还是等比或既等差又等比或二者都不是

数列问题;2,4...99...是等差还是等比或既等差又等比或二者都不是
第一项是2,第二项是4,第三项不是99,那几个点就是省略号
haiyin66 1年前 已收到2个回答 举报

再见蓝鸟 幼苗


敢问一下,您说的是不是第一项为2 第二项为4 第三项为99?
如果是:(1)判别是不是等差数列
4-2=2
99-4=95(证明了,不是!)
(2)判别是不是等比数列
4/2=2
99/4=24.75(证明不是)
故既不是等差数列又不是等比数列.
如果不是:那我就不知道了.


7

yiliannvhaizi 幼苗


很简单
如果是等差,那么公差为4-2=2,
99=2+m*2,m未知,但从这个式子知道,99是奇数,右边是偶数,所以不成立
显然不是等差。
如果是等比,那么公比为4/2=2,
99=2*(2^n),同样,左边奇数,右边偶数,不成立,
说以也不是等比。
所以既不是等差也不是等比...


1