判断an=2n+3是等差数列还是等比数列,并写出此数列

玄皇184 1年前 已收到3个回答 举报

ii2008 种子


等差 ...通项公式都写出来了啊. - -!
an=2(n-1)+5 以5为首项 2为公差的等差数列

1年前 追问

2

玄皇184 举报

我就是这个题后面没看懂……老师给了结论,是这样滴: 结论:{an}为AP充要条件为:an是关于n的一次函数且公差d为n系数an=6n-2 能否请阁下解释一下……

举报 ii2008

d为n系数an=6n-2 这句话我不太懂啊.........╮(╯▽╰)╭

玄皇184 举报

额,下面还有一问,不知道是不是我抄串了,是这样滴 (2)a1=1,a n+1=3an

举报 ii2008

如果你抄串了..那就是 :{an}为AP充要条件为:an是关于n的一次函数且公差d为n系数 就是这吧 an=2n+3的话 的确是关于n的 一次函数啊 而且 公差是d 就是函数里面n前面的系数2..

玲珑鱼 幼苗


若Sn是公差不为0的等差数列{An}的前n项和,且S1,S2,S4成等比数列。an=bn=3/[an*a(n-1)] =3/[(2n-3)(2n-1)] =3/2*[1/(2n-3)-


2

xifei60 幼苗


是等差数列
5 7 9 11 13 15……


1