在数列{an}中,a2+1是a1与a3的等差中项,设x=(1,2),y=(an,an+1),且满足x∥y.

在数列{an}中,a2+1是a1与a3的等差中项,设
x
=(1,2),
y
=(anan+1)
,且满足
x
y

(1)求数列{an}的通项公式;
(2)记数列{an}的前n项的和为Sn,若数列{bn}满足bn=anlog2(sn+2),试求数列{bn}的前n项的和Tn
kk之中的kk 1年前 已收到1个回答 举报

黑重庆很成都 种子


解题思路:(1)通过向量平行,判断数列是等比数列,然后求数列{an}的通项公式;
(2)求出{an}的前n项的和为Sn,然后求出bn=anlog2(sn+2)的表达式,利用错位相减法求数列{bn}的前n项的和Tn

(1)因为

x=(1,2),

y=(an,an+1),

x∥

y,
所以an+1=2an,数列{an}是等比数列,公比为2,
又a2+1是a1与a3的等差中项,
2(a2+1)=a1+a3,即2(2a1+1)=5a1
解得a1=2,
数列{an}的通项公式an=2•2n-1=2n
(2)数列{an}的前n项的和为Sn=
2×(1−2n)
1−2=2n+1-2,
数列{bn}满足bn=anlog2(sn+2)=2nlog2(2n+1-2+2)=2n•(n+1),
Tn=2×21+3×22+4×23+…+(n+1)•2n…①,
①×2得2Tn=2×22+3×23+4×24+…+(n+1)•2n+1…②,
①-②得,-Tn=2×21+22+23+…+2n-(n+1)•2n+1
=2-(n+1)•2n+1+
2×(1−2n)
1−2
=2-(n+1)•2n+1+2n+1-2
=-n•2n+1
数列{bn}的前n项的和Tn=n•2n+1

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的判断,通项公式的求法,错位相减法求和的方法,考查计算能力.


6