问2个高二数列题,求详解1、若数列{an}为等差数列,且a1+a2=-1,a2+a3=5,求a42、若数列{an}为等差

问2个高二数列题,求详解
1、若数列{an}为等差数列,且a1+a2=-1,a2+a3=5,求a4
2、若数列{an}为等差数列,且a6=4,a14=64,设a6与a14的等差中项是b,a6与b的等差中项为c,b与a14的等差中项为d.求b+c+d.
zhijiansha3934 1年前 已收到3个回答 举报

大海和故乡 幼苗


1、两式相减得a3-a1=2d=6,所以d=3,代入a1+a2=-1得2a1+3=-1,a1=-2,所以a4=-2+3*3=7
2、b=(a6+a14)/2=34,c=19,d=49,代入即可


4

善于和热 幼苗


1、a3-a1=6, d=3, a1+a2+a2+a3=4*(a1+d)=4*a2=4, a2=1,a4=a2+2*d=7。
2、2*b=a14+a6=68,、b=34,
2*c=a6+b
2*d=b+a14
2*(b+d+c)=2*(a14+a6+b)
d+c=68
b+c+d=102


2

盘滩大哥 幼苗


a1=-2 a2=1 a3=4 a4=7


2