高二数学数列:设sn是等差数列an的前n项和 求证sn/n是等差数列,这道题目我做出来公差是0,求大神详解!

高二数学数列:设sn是等差数列an的前n项和 求证sn/n是等差数列,这道题目我做出来公差是0,求大神详解!

an不是=Sn-Sn-1么,那么通项公式不就是二分之d么,为什么公差会是二分之d?


wawaheihei 1年前 已收到1个回答 举报

qyjd雅阁 春芽


你这样看行不行?
设等差数列的首项a1,公差d
sn=na1+1/2n(n-1)d
设An=sn/n=a1+1/2(n-1)d
那么An-An-1=d/2


10