高二数学必修51 已知数列{an}中,an+1-an=3,则数列{an}是 A 递增数列 B 递减数列 C 摆动数列 D

高二数学必修5
1 已知数列{an}中,an+1-an=3,则数列{an}是 A 递增数列 B 递减数列 C 摆动数列 D 常数列 (n+1是下角标)
2 先填空,再通项公式
1) ,1,1/2,1/4,..... an=
2) 2, ,1,1/2,.... an=
3) 2,1, ,1/2,2/5,.... an=
4) 3/2,9/4, ,65/16,.... an=
神灵宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

jackyluck 幼苗


1、C【a2+a8=2a5】
2、D【a3+a9=2a6,a6=4,S11=11a6】
3、6【Sn=(a1+an)n/2,a1+an=前两项与末两项和的一半=20】
4、7【S4,S8-S4,S12-S8是等差数列】
5、25【a4+b4-(a1+b1)=3d1+3d2=12,d1+d2=4,a6+b6=a1+b1+5(d1+d2)】
6、a2a4=65,...


2