高1数学问题1.已知数列{An}中,An=2/n+n/2,将数列{An}中的第1项,第2项,第4项,`.第2的k次项依次

高1数学问题
1.已知数列{An}中,An=2/n+n/2,将数列{An}中的第1项,第2项,第4项,`.第2的k次项依次取出,构成一新的数列{Bn},求{Bn}的通项公式.

2.已知数列{An}的通项An=(n+1)[(10/11)的n次方],(n是正整数).试问该数列有没有最大项?若有,求出最大项和最大项的项数;若没有,说名理由
谢谢 能不能两个问题一起回答 我好采纳 当然要是正确的
半滴火 1年前 已收到2个回答 举报

人微言轻 春芽


对An取对数得lnAn=ln(n+1)+n*ln(10/11)
再求导,导数等于0求出n=9.5,再把n=9,10分别带入求出最大的一个.
因为第n向最大,所以它大于地n-1项 ,也大于n+1项
可列方程
(n+1)*(10/11)^n>=n*(10/11)^(n-1)
(n+1)*(10/11)^n>=(n+2)*(10/11)^(n+1)
求得n


5

ww浪子 幼苗


1.已知An=2/n+n/2,显然第2^k项为A2^k=2^(1-k)+2^(k-1)(代入即可).而Bn中第n项为An中第2^(n-1)项.故,Bn=2^(2-n)+2^(n-2).(2^n表示2的n次方)


2