我要问数学天才!已知数列{An}的前n项和为Sn=2^n-1,求数列{An}前2n项中所有偶数项的和.答案是(2/3)*

我要问数学天才!
已知数列{An}的前n项和为Sn=2^n-1,求数列{An}前2n项中所有偶数项的和.
答案是(2/3)*(4^n-1)我想知道具体解题过程!
说明:^n表示2,4的n次方.
yyggggyy 1年前 已收到2个回答 举报

xiaotao0311 幼苗


An=Sn-Sn-1=2^n-2^(n-1)=2^(n-1)
即数列{An}为首项为1的等差数列,公差为2,
数列{An}前2n项中所有偶数项亦为等差数列,
首项为A2=2,公差为d=2^2=4,
因此数列{An}前2n项中所有偶数项的和为
S'=[2-2^(2n)]/1-4=(2/3)*(4^n-1)


8

此人非池中物 幼苗


解决问题就要先分清什么是等比,什么是等差
An=Sn-Sn-1=2^n-2^(n-1)=2^(n-1)
即数列{An}为首项为1的等比数列,公比为2,
数列{An}前2n项中所有偶数项亦为等比数列,
首项为A2=2,公比为q=2^2=4,
因此数列{An}前2n项中所有偶数项的和为
S'=[2-2^(2n)]/1-4=(2/3)*(4^n-...


0